о. Михаил КОЗАК

Михаил (Иванович) Козак

Священник Михаил Козак.
Фото нач. 1980-х гг.

Отец Михаил был священником Красноборской (Устьевдской) Свято-Троицкой церкви в нач. 1980-х гг. Такие воспоминания о нем и о матушке Анне оставила помощница старосты храма Мария Дмитриевна Шошина:

«Служил примерно с 1980 г. по 1984 г. Украинец. Хроменький был. Матушка Анна Ивановна, детей пятеро: Витя старший, две девочки только жили при отце, старшие – самостоятельные. Когда приехал к нам, было ему 42 года. Сначала направили в Айкино, но «комики» его не взлюбили, там он пробыл 1 месяц, потом приехал к нам; сначала в командировку, а потом насовсем. Один раз в Пасху он ошибся: «Христос воскресе!» пред дверьми храма не сказал – прошел (ни разу еще Пасху не служил до этого). При отце Михаиле я на клирос пришла.

Матушка Анна Козак.
Фото нач. 1980-х гг.

Как матушка Анна замуж вышла. «Анна жила с мачехой, жила плохо. По вербовке в доярки уехала в другую область. Мачеха только платочек на голову дала, больше ничего. Жила у одной женщины на квартире. Она сказала, что сын в армии, в снохи возьмет. «А пошли мы на гулянку, – вспоминает будущая матушка, – парни идут, песни поют. На одного смотрю: «Ах, какой голос!» Познакомился потом со мной. Сделал предложение. «Не пойду!» – «Я тебя убью!» Так и вышла замуж – побоялась. Жить начали – ничего не было, стол: козлы поставили, доски наколотили». Отец Михаил не хотел уезжать. Чуть не плакал, когда власти выгоняли: кто-то наговорил из народа. Раньше только слово какое против – тут же и переводят».