Храмы благочиния

Храм Святой Троицы с. Красноборск.

1812 г. Построена теплая часть церкви («зимний храм»).

1813 г. Освящена в честь святого праведного Прокопия Устюжского. С этого года храм начал отсчет своих лет.

1833 г. Храм построен полностью. Освящён в честь Святой Живоначальной Троицы.

1915 г. К этому времени был проведен капитальный ремонт храма, в результате чего теплая часть церкви значительно расширилась,  добавились сторожка, ризница и паперть. С этого времени и до наших дней храм не менялся в своей конструкции.

1930 г. Новая власть. Сброшены все колокола, некоторое церковное имущество разворовано, разграблено.

1937 г. Храм официально закрыт. Но и сегодня постоянные прихожане чтут память старушки Варвары, закрывшейся в храме и пережившей в нем тяжелые 7 лет. Видя самоотверженность старушки и прихожан, тайно по ночам посещавших ее, Господь не допустил полного разорения храма.

1944 г. Великая Отечественная война заставила правительство открыть храмы и вернуть из тюрем священников. Открылся и храм Святой Троицы в селе Красноборске! И до наших дней здесь совершаются регулярные богослужения.