о. Николай ОБРАЗЦОВ

Николай Петрович Образцов

Священник Николай Образцов.
Фото нач. XX в.

Священник Николай Образцов родился в 1880 г. в городе Великом Устюге в семье священника. Образование получил в Вологодской духовной семинарии, которую окончил в 1903 г., и через три года принял священный сан. С 1944 г. по 1949 г. был настоятелем Красноборской (Устьевдской) церкви.

Известно, что в 1937 г. храм был официально закрыт. Переломным моментом в политике Советского государства по отношению к Русской Православной Церкви явилась Великая Отечественная война. Тяжелые поражения Красной армии в самом начале боевых действий буквально вынудили безбожную власть вспомнить о патриотизме и вере русского народа в Бога. Во время войны из тюрем и ссылок выпустили некоторых оставшихся в живых священнослужителей. В 1944 г. Устьевдская церковь вновь открылась, настоятелем ее стал вернувшийся из ГУЛАГа протоиерей Николай Образцов. Вновь образованный приход охватил территорию, равную по площади нескольким прежним благочиниям, и верующие наконец получили возможность посещать храм. В открывшуюся Свято-Троицкую церковь в те годы приходили люди буквально из самых дальних уголков соседних районов. Известны случаи, когда верующие шли пешком более чем за двести километров, чтобы помолиться и исполнить данные Богу обеты.

Скончался отец Николай 17 декабря 1953 г. после тяжелой и продолжительной болезни в городе Котласе. Перед смертью он был благочинным церквей 2-го округа Архангельской епархии, состоял на покое. В последнее время, будучи уже больным, он, с трудом передвигая ноги, все-таки приходил в храм и совершал богослужения. Трогательно простились с почившим его сослуживцы и вся его паства. От Преосвященного Феодосия, епископа Архангельского и Холмогорского, была получена телеграмма с выражением соболезнования.

ЖМП. 1954. № 3. С. 10.

Копытков В. В. Оплот Православия. М.: Культурно-исторический центр «Свѣточъ», 2013.