о. Феодор МАНАКОВ

Феодор Стефанович Манаков

Уже много лет за алтарем Свято-Троицкого храма в селе Красноборск лежит старая могильная плита. Часто приходящие на кладбище люди задают вопрос: «Кто же похоронен в таком святом месте? Наверное, какой-нибудь священник?» Да. Это священник. После прочтения надписи, наконец-то, удалось выяснить, как его звали и когда он жил. Вот что написано на плите:

Господи со святыми упокой
душу усопшаго раба твоего
Подъ симъ камнемъ погрѣбено тѣло
Священника
Ѳеодора Стефанова
Манакова
который при семъ храмѣ былъ
священникомъ съ 1821 по 1852 годъ
[п]редставился …[1] Iюня 1852 года
тезоименитство его 12 сентябр[я]
жiтiя его было 59 лѣтъ

Плита на могиле священника Ф. С. Манакова.
Фото 2021 г.

Священник Феодор Манаков более 30 лет служил на нашем приходе в то время, когда еще продолжалось строительство Летнего храма в честь Святой Троицы и колокольни. Поэтому его похоронили рядом с построенным им алтарем.

В Исповедной ведомости за 1825 г. в семье отца Феодора Манакова значатся: жена Татьяна Ивановна 33-х лет, дочь Евдокия 7-и лет и дочь Параскева 5-и лет.

Татьяна Ивановна Манакова

Недалеко от места погребения батюшки Феодора лежит за забором еще одна плита. Она разбита и, вероятнее всего, отброшена в сторону от своего изначального места. На осколках плиты читается следующая надпись:

[Под сим камнем погребено]
тѣло [жены священника Ѳеодора][2]
Манакова
Татiаны Ивановы
которая представилась
Апрѣля 1852 года
тезоименитство ея 12 [г]енваря
жiтiя ея было 60 лѣ[тъ]

Плита, лежавшая на могиле Т. И. Манаковой.
Фото 2021 г.

Манаковы принадлежали к духовному сословию. Известно, что дьячки с такой фамилией служили в Котласе и в Туровце.

Икона преподобного Феодора и мученицы Татианы

Теперь становится понятно, как на одной иконе в Зимнем храме оказались двое святых – преподобный Феодор и мученица Татиана. Очень вероятно, что это небесные покровители батюшки Федора и матушки Татьяны Манаковых. Поскольку на плитах указаны конкретные числа для тезоименитства, можно восстановить дни памяти святых. Для мученицы Татианы это, как и следовало ожидать, 12 января по старому стилю (по новому – 25 января), а для преподобного Феодора 12 сентября (по новому стилю – 25 сентября). В этот день, как показывают церковные святцы, совершается память священномученика Феодора, епископа Александрийского. Однако мог ли быть назван преподобным этот святой? Здесь все-таки остается небольшой вопрос, но он может быть разрешен в ходе дальнейшего исследования, когда будут подключены новые архивные данные. Имена батюшки и его матушки и имена святых на иконе совпадают, кроме того, как священник, при котором строился храм, Федор Манаков действительно мог поместить в иконостас такую икону. Подобные существенные совпадения говорят о том, что вероятность нашей догадки весьма велика.

Икона прп. Феодора и мц. Татианы в иконостасе Зимнего храма.
Фото 2023 г.

Манаков Феодор Стефанович // Православные приходы и монастыри Севера

[1] Число не удалось восстановить по причине скола. Вероятнее всего, здесь было 1 июня.

[2] Текст в квадратных скобках – предполагаемый, поскольку верхняя часть плиты утрачена.